GE.png

Programme

CA.PNG
CS.PNG

LEGENDE

Où cela se passe  : B = barnum - SH = salle haute
Types d’activités : CF = conférence / AT = atelier
 CA = causerie / CO = contes / SP = spectacle

Vendredi 18 Octobre

14h  Céline PEPIN

"Aimez-vous sans tabac, et sans addiction !" (CF-B)
14h  Aurélien PENNECOT

“Ce que nous sommes à travers la Numérologie” (CF-SH)
15h Anita WEBER

"l'Astrologie Spirituelle" (CF-B)
15h Brigitte ROMERO

« Alimentation Vivante, retour vers la Santé » (CF-SH)
16h Marie J. DIDIER

Atelier de Méditation Raja Yoga (AT-B)
16h Philippe CREPEAU

"Homme d’âme, de chair et d’esprit !" (CA-SH)
17h Didier BONNARD

"Contes animiques : une Ame se raconte..." (CO-B)
17h Muriel REYNAUD

"Regards astrologiques sur la Sensibilité" (CF)
17h30 Tirage au sort du Jeu

18h Ambiance & Chansons avec DESIRELESS (SP)

18h Dorian CHESNEL
"Osez vivre la vie qui vous ressemble !" (CF-B)



Samedi 19 octobre

10h30 "OM Chantling" Bhakti Marga France (terrasse)

11h Elisabeth ALIGNAN

“Réveiller son potentiel par le pouvoir des pierres” (CF-B)
11h Viviane COLLIGNON, médium 

“Belles rencontres au-delà du miroir...” (CF-SH)

11h Catherine ABATE DOUX

"Méditer, comment, pourquoi, ses bienfaits" (AT-terrasse)
12h Tirage au sort du Jeu

12h30 Ambiance & Chansons avec DESIRELESS

(terrasse & repas ou intérieur)
13h  YOR PFEIFER

"On n'est jamais à l'abri... d'une nouvelle Joie!" (CF-SP)
14h Marie TOMS

“Vivez vos vibrations essentielles !” (CF-B)
14h Selma FORTIN

"La danse de l'âme, au coeur du mouvement" (AT-SH)

15h Maryse BENOIT HUGUET

« Mes peintures en connection avec vos âmes » (CF-B)
15h MaryleneE BOURGES & Brigitte ROMERO

“Rencontres et cheminements avec nos hypersensibilités (CA-SH)
16h Sabrina RIERA

“Apprendre à gérer ses émotions par la Kinésiologie” (CF-B)
16h Jean-Michel ALBANESE

"L'Alchimie et la Science Unitaire" (CF-SH)
17h Mireille BRUSCHET

"En Naturopathie, le corps est le temple de l'Ame" (CF-B)
17h Aurélie GROLLEAU

« hypersensible, hp, devenue Empathologue… « (CF-SH)
18h Didier BONNARD

« Contes animiques : une âme se raconte… » (CO-SH)

18h Dorian CHESNEL
"Osez vivre la vie qui vous ressemble !" (CF-B)

Dimanche 20 Octobre

10h30 "OM Chantling" Bhakti Marga France (terrasse)

11h Karine LAFONT

“Revenir à soi par l’écoute de nos émotions” (CF-B)
11h Françoise JODAR

“Biofeedback, soins & technologie du bien-être global”(CF-SH)

12h Tirage au sort du Jeu
12h30 Ambiance & Chansons avec Desireless

(terrasse & repas ou intérieur)
14h Elise RAGUET & ASSOCIATION ETRE HUMAIN

“Sensibilité, âme, émotion” (CF-B)
14h Marie J. DIDIER

“Le temps du retour et de l’union au soi originel” (CF-SH)
15h Marie-Pierre CARDIA

“Découvrez la Sophrologie et l'instant présent !” (AT-B)
15h Anne BIRE

« Nos 5 sens, le 6ème, et au-delà… » (CF-SH)
16h Hélène REY

“Mieux vivre son hypersensibilité par la Naturopathie” (CF-B)
16h Muriel REYNAUD

"Explorez votre Sensibilité au rythme de la Lune” (CF-SH)
17h Selma FORTIN

"Révéler la musique du corps, la vie orgasmicosmique" (CF-B)
17h Irène GROSJEAN

“La Vie en abondance” (conférence suivie de dédicace) (SH)
18h Grégory JUNG

“L'Hyper-Electro-Sensibilité (EHS) au quotidien”

Identification - Effets - Solutions (CA-B)

(remplace la conférence précédemment annoncée)

Pour le programme détaillé,

cliquez ici !

jeu.jpg

Pour les cadeaux à gagner,

cliquez ici !

Affiche GlobalEveilA3AlbaneseJMweb.jpg
Affichette2.png
Programme intérieur.png

1ère rencontre sur les thèmes de l'âme,

de la sensibilité et de l'hyper-sensibilité.

Notre 1er Fest'âme !

C'est une fête du bien-être avec son salon qui invitent à honorer

et à soutenir l'âme, notre sensibilité en lien et en évolution, vers l' élévation.

Ici, place à la beauté, au bien, au bon,  à la justesse, la délicatesse,

et tout ce qui conjugue aimer, apprendre, savoir être et plaisir d'échanger...

Pour le bien-être du coeur, évitons l'alcool, le tabac, toutes drogues, etc...

pour faire la fête ! Nous avons tant déjà en nous à donner et à recevoir !


textecom.PNG

Découvres nos invités au programme !

"Voyage Voyage..."

Desireless et le bien-être...

GE.png

Les exposants,

& thérapeutes...

COLLATIONS ET RESTAURATION

BIO, NATURELLE, etc...

fabriquées sur place...

  • Max MANGEON

Smoothies extra-frais fabriqués à la demande

  • Brigitte ROMERO, LA CRUISINIERE

Boissons chaudes et fraîches.

Brigitte est coach-accompagnatrice de Santé Créative,

Cruisinière et Conteuse. Co-créatrice de ce salon,

élève d'Irène Grosjean, elle apprend la cruisine

aux particuliers, lors d'atelier-repas ou de stages...

  • O MAX FRESH (vendredi & dimanche)

Food Truck propose des repas de qualité fait maison,

végétariens ou au poisson >> lien FB 

  • TAMA'A SUSHI (samedi)

Food Truck de cuisine japonaise & sushis >> lien FB


LES EXPOSANTS

Bijoux, déco, compléments alimentaires, hygienne,

cosmétiques, livres, éditions, écrivains, artistes

yoga, méditation, révélation, vêtements, etc...

  • ALLEGRINI Sylvie (Sté Palpilles)

Petits bocaux de légumes santé lacto-fermentés

et des kéfirs à la menthe (présente dimanche)

  • ALOE BEAUTY

Produits à l'Aloe Véra : gel buvable, parfum

minceur, spiruline en solution, anti-âge...

  • BRACELETS DE VIE BY SEV

Séverine Pommatau réalise pour vous

des braceletes de vie avec des pierres naturelles

et la numérologie. Elle expose des bijoux

énergétiques et thérapeutiques, des pierres,

et des fleurs de vie (en bois ou plexi)

  • Nathalie CHAUDON

Elle expose des Vêtements en fibres naturelles

(côton) et des bijoux thérapeutiques.

  • Claudie FRITSCH (DESIRELESS)

Musiques, livres, etc.. et 3 animations

  • JUST FRANCE

Cosmétiques, compléments alimentaires

et soins corporels.

  • LE CHEMIN DE VIE

Elisabeth Alignan réalise pour vous des bracelets

chemin de vie avec la numérologie et des pierres.

Elle expose ses bijoux avec des pierres,

et propose des soins énergétiques, reiki...

  • LA REVELATION D'ARES

Philippe Crépeau fait découvrir cette révation

et les messages du prophète Michel Potay

autour des apparitions qu'il a reçu en 1974.

Cela est  retranscrit dans un livre diffusé

par l'Association "Les Ouvriers de la Moisson"

  •  PASSER'AILES Association

Suspensions et bioux énergétiques en cristal,

décos et bijoux authème de l'ange, mandalas.

  • RAJA YOGA BKF Association

Sur le Raja Yoga et la méditation : ouvrages, CD,

musiques, jeux de cartes spirituels, calendriers, cours

  • Gilles RIZZA

Bijoux énergétiques.

  • TRESORS D'AUTRES MONDES

Articles de bien-être et de purification au palo santo,

encens, cosmétiques, etc...

  • VERTE PLUME EDITION

Livres, jeux, auteurs et dédicaces.

THERAPEUTES, SOINS, CONSULTATIONS

  • Catherine ABATE DOUX

Accompagnatrice en Mieux-Etre avec diverses

pratiques et des soins énergétique, elle apprend

également à méditer...

  • Association SOURCE EQUANIME

Colette Vilhet et Tony Monti sont magnétiseurs,

guérisseurs, avec diverses pratiques : soins égyptiens,

bars, référentiel de naissance, massages vibratoires.

  • Maryse BENOIT HUGUET

Peinture d'âme personnalisée et jeux initiaitques.

Elle fait une conférence (voir programme).

  • Marie-Pierre CARDIA

Elle est sophrologue et pratique des soins

énergétiques.

> Soin reiki sur stand (30',10€)

Elle fait une conférence (voir programme).

  • Viviane COLLIGNON

Voyante,

> elle consulte au salon ou en ligne

Par prudence, prenez rdv au

Elle fait une conférence (voir le programme).

  • Magali FAVIER

Soins énergétiques du corps et de l'esprit. Rééquilibrage,

massage relaxant, main, pieds, visage.

Signatures énergétiques personnalisées, tableaux.

> Massage des mains : 10€

  • Aurélie GROLLEAU

Empathologue, Thérapie psycho-émotionnelle

par l'empathie. Livres hypersensibles, hp

et mandalas en vente. Représente l'Association

à Marseille:  www.surdouessence.fr

> Consultation : 1/4h 10€, tel : 07.81.65.43.72.
Elle fait une conférence (voir programme)

  • Françoise JODAR

Elle pratique une thérapie quantique

suite à un bilan énergétique réalisé

à partir de l'appareillage du biofeedback.

Elle fait une conférence (voir programme)

  • Karine LAFONT

Elle est kinésiologue et pratique le reiki.

Elle fait une conférence (voir programme).

  • Julien MAMARI

Il pratique le Tui Na Traditionnel Chinois.

  • Vivian MOULINAS

Communicateur animalier.

  • Marie ODELLA

Tarologue  et Artémologue, elle propose des consultations

utilisant le Tarot de Marseille de Nicolas Conver, et la date

de naissance pour vous aider à cheminer vers votre âme.

  • Aurélien PENNECOT

Numérologue, thérapeute et énergéticien.

Il fait une conférence (voir programme).

  • Hélène REY

Naturopathe, reflexologue plantaire, elle pratique

aussi le reiki. Elle fait une conférence (voir programme).

  • Sabrina RIERA

Elle étudie la kinésiologue et est une pratiquante

expérimentée des soins du corps.

Elle fait une conférence (voir programme).

  • Marie TOMS

Elle est énergéticienne.

Elle pratique le shiatsu quantique vibratoire.

Elle fait une conférence (voir programme).

  • Anita WEBER

Elle est astologue spirituelle

Elle fait une conférence à ce sujet (voir programme)

Pour le programme détaillé,

cliquez ici !

jeu.jpg

Pour les cadeaux à gagner,

cliquez ici !

Nos salons annuels au Mas de Jonquerolles

Festi'natal Nostradamus

13,14 et 15 décembre 2019

Natur'Alpilles

15, 16 et 17 mai 2020

Global'Eveil

18,19 & 20 Octobre 2020

Bandeau.png

Le Mas de Jonquerolles, chemin de Chalamon,

Juste avant le panneau de sortie de ville sur la route de Tarascon, tourner à droite après Alpilles Bio.

plan Mas.PNG

Contact

Nostradamus Provence

Association loi 1901

Tel : 06 66 06 42 09

Site management